Red 113 en facebook

Comments

MORELIA 11/03/18


  
Morelia, Michoacán, a 11 de marzo de 2018.- Veintisiete artesanas y artesanos michoacanos resultaron ganadores en las diferentes categorías del concurso “Gran Premio Nacional de Arte Popular 2018”, que se llevó a cabo en la Ciudad de México y en el que participaron artífices de todo el país.

En la XLIII edición de este certamen, considerado el más importante del país porque reúne todas las ramas artesanales, Michoacán obtuvo un monto total de 550 mil pesos en premios dentro de las 36 categorías participantes, donde destaca el Premio a la Trayectoria Artesanal para el maestro Artesano Abdón Punzo Ángel, de Santa Clara del Cobre, municipio de Salvador Escalante, y el Premio Especial para Vicente Sebastián Contreras, de Patamban, municipio de Tangancícuaro.

Este concurso es un foro de promoción y difusión en el que las artesanas y los artesanos participantes promueven la conservación y rescate de técnicas, materiales y costumbres que dan identidad a cada región de la República.

Las y los ganadores del primer lugar son Martín Valencia Gutiérrez, de Morelia; Adelaida Carlos Víctor, de Ocumicho, municipio de Charapan; María Lucina Tuláis López, de Uruapan; y Joel Venur Punzo Ángel, de Santa Clara del Cobre.

El segundo lugar lo obtuvieron Alberta Pascasio Segundo, de Boca de la Cañada, municipio de Zitácuaro; Raúl Rivera Ramírez, de Zipiajo, municipio de Coeneo; Reinaldo Rafael Cerano, de Ocumicho; Moisés Alejos Cerano, de San José de Gracia, municipio de Marcos Castellanos; Alan Punzo Chávez, de Santa Clara del Cobre; Martín Maldonado Rueda, de Huetamo; Guillermina Chávez Ávila, de Morelia; Alejandro Guadalupe García, de Cuanajo, municipio de Pátzcuaro; y Socorro Madrigal Martínez, de Purépero.

El tercer lugar fue para Juana Martínez Álvarez, de Ahuirán, municipio de Paracho; Juana Flores Rodríguez, de Cocucho, municipio de Charapan; Juana Víctor Sánchez, de  Ocumicho; José Manuel Jerónimo Ceja, de Santa Fe de la Laguna, municipio de Quiroga; Martín Alonso Molina, de Patamban; Antonio Ziranda Ángel, de Santa Clara del Cobre; Aurelio Sánchez Aguirre, de Huetamo; Esbeydi Melchor Rubio, de Morelia; y Juan Ángel Castro Valencia, de Purépero.

Las menciones honoríficas las obtuvieron José Luis Cerda Báez, de Pátzcuaro; Arturo Ziranda Ángel, de Santa Clara del Cobre; y Martina Navarro González, de Uruapan.


La convocatoria para este concurso estuvo a cargo de la Secretaría de Desarrollo Social, a través del Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías; Citibanamex; Compromiso Social, a través de Fomento Cultural Banamex; y las fundaciones Alfredo Harp Helú y Roberto Hernández Ramírez.



Videos

 
Top